Официальные ресурсы

Якутия получит от Фонда ЖКХ почти 2 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

23 сентября 2016 Распечатать

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Якутии дополнительно 1,76 млрд рублей на реализацию республиканских адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщает в пятницу пресс-служба администрации главы и правительства Якутии, документ о предоставлении дополнительной финансовой поддержки в размере 1,76 млрд рублей (по заявкам 2015 и 2016 годов - ИФ) был подписан между госкорпорацией и правительством республики в четверг в Москве.

"К сентябрю 2017 года мы должны полностью переселить из него (аварийного жилья - ИФ) людей. Такая возможность у нас появилась благодаря деятельности фонда. Что в свою очередь простимулировало увеличение темпов строительства жилья. За последние пять лет мы удвоили ввод готового жилья, достигнув одного из самых лучших показателей на Дальнем Востоке", - цитирует пресс-служба слова главы Якутии Егора Борисова.

Он заверил, что все принятые республикой обязательства будут выполнены.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе уточнили, что средства поступят в эту пятницу.

Всего по России согласно программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется в срок до 1 сентября 2017 года ликвидировать 11 млн 400 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года. Если объем аварийного и ветхого жилья по стране составляет 3%, по Дальнему Востоку - 5%, то в Якутии - 15%. Это во многом объясняется особенностями природно-климатических условий, а также отдаленностью от основных транспортных магистралей и изолированностью населенных пунктов.

Объем аварийного жилищного фонда Якутии является вторым по величине после Иркутской области (545,6 тыс. кв. м) в России. В республике необходимо расселить 29 тыс. 883 гражданина из 11 тыс. 701 жилых помещений общей площадью 490 тыс. 206,20 кв. м. Общая потребность в финансовых средствах для расселения составляет 30 млрд 870,92 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Якутия рассчитывает в 2016 году ввести не менее 600 тыс. кв.м жилья, на что предусмотрено порядка 25 млрд рублей.

ИА «Интерфакс»