Официальные ресурсы

Проекты

Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса.

Форум учрежден Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Восточный экономический форум проходит на острове Русский (Владивосток, Приморский край) на площадке Дальневосточного федерального университета.

На площадках Форума разрабатываются новые инструменты развития и презентуются прорывные технологии, заключаются знаковые инвестиционные контракты и принимаются ключевые решения для развития страны.

В 2022 году в рамках Форума было подписано рекордное количество соглашений об инвестиционных вложениях, а также меморандумы и соглашения о намерениях. Всего было подписано 296 соглашений на общую сумму 3,272 трлн рублей, среди которых – соглашения об инфраструктурных и транспортных проектах, разработке крупных месторождений, а также в области строительства, промышленности и сельского хозяйства.

Участие в Форуме приняли свыше 7 000 участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1 700 представителей бизнеса из 700 компаний.

Перечень поручений по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося 5–8 сентября 2022 года.

В 2023 году Форум пройдет с 5 по 8 сентября.

Официальный сайт Восточного экономического форума: https://forumvostok.ru/.

Выставка «Улица Дальнего Востока»

Выставка «Улица Дальнего Востока» – это уникальная площадка для взаимодействия ведущих российских и зарубежных профессионалов в сфере экономики, государственного управления и бизнеса из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Проводится по инициативе Президента России Владимира Путина и проходит ежегодно в рамках Восточного экономического форума.

Задачи выставки:

-   демонстрация достижений, уникальности культуры, обычаев, кухни регионов Дальнего Востока России, презентация экономического потенциала регионов Дальнего Востока России;

-   укрепление экономических и гуманитарных связей со странами-партнерами;

-   развитие туризма.

В 2022 году в рамках VII Восточного экономического форума выставку посетило свыше 15 тыс. человек.

Помимо региональных павильонов в рамках выставки в 2022 году были представлены 6 отраслевых павильонов, включая: «Дом тигра» приуроченный ко II Международному форуму по сохранению тигра; павильон АО «КРДВ»; 2 павильона Минспорта России (деловой павильон «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО»); а также впервые представленные павильоны АО «Корпорация «Туризм.РФ» (представляющий проект типового гостиничного комплекса из быстровозводимых конструкций) и «Дом Коренных народов» (посвященный культуре и традициям коренных малочисленных народов России).

Кроме этого, впервые в рамках Форума на площадке выставки был проведен открытый  международный Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО – 2022», участниками которого стали команды из 11 субъектов Дальнего Востока, а также сильнейшие спортсмены со всей России (всего участие в Кубке приняли 76 спортсменов. По отзывам участников, организация игр соответствовала высоким стандартам).

На площадке выставки также был установлен новый мировой рекорд по подтягиванию за 1 минуту, а также прошли международные соревнования по академической гребле.

http://fareaststreet.ru/

Руководителем Организационного комитета Восточного экономического форума и выставки «Улица Дальнего Востока» является заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.