Официальные ресурсы

Китайцы предложили построить медицинский кластер на острове Русский

28 октября 2016 Распечатать

Представители Минвостокразвития обсудили с китайской компанией China Medical Device Association создание медицинского кластера на острове Русский в Приморском крае, сообщила пресс-служба ведомства.

Комплекс должен объединить в себе более 100 производителей и компаний, оказывающих услуги в области здравоохранения. Важным критерием отбора участников кластера является высокое качество продукции и услуг, инновационность и высоко технологичность производства, отметили в ведомстве.

«Мы входим в новую эру культуры здравоохранения в стране. На сегодняшний день, в России фактически отсутствуют стандарты стерилизации и обращения инструментов медицинскими учреждениями», — заявил замдиректора Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития Сергей Лесков.

По его словам, новый центр позволит оказывать услуги в области стерилизации медицинских инструментов в соответствии с высочайшими международными стандартами, что сведёт к минимуму риск распространения инфекций во время операций.

Ранее сообщалось, что китайцы намерены построить медицинский кластер за 500 млн рублей на территории ТОР «Надеждинская» в Приморском крае.

«Дальний Восток»