Официальные ресурсы

Компенсировать ущерб от тайфуна аграриям Приморья начнут на следующей неделе – Трутнев

28 октября 2016 Распечатать

Фермеры Приморья, которые потеряли урожай и скот из-за тайфуна "Лайонрок", начнут получать компенсацию уже на следующей недели, сообщает пресс-служба администрации региона ос ссылкой на вице-премьера российского правительства, полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева.

Вопросы выплат пострадавшим от стихийного бедствия в Приморье обсуждался на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС, которая прошла 27 октября в Москве.

Полпред Ю.Трутнев обозначил сроки, в которые аграриям должен быть возмещён ущерб, нанесённый стихией.

"До середины следующей недели Минсельхоз внесет все документы в Минфин. Все люди, у которых пострадали сельхозугодья и скот, получат необходимую компенсацию", - сказал полпред, слова которого приведены в сообщении.

Пресс-служба администрации Приморья отмечает, что на данный момент в крае подтоплено более 28,5 тыс. га посевов. Работа специальных муниципальных комиссий по анализу урона сельхозплощадям завершена. Списки пострадавших уже составлены и направлены в Минсельхоз.

Губернатор Приморья В.Миклушевский поручил внести в электронную базу данные о гражданах, которые нуждаются в поддержке в связи с потерей урожая. Это, прежде всего картофель и овощи, а также кормовая база для животных. Речь идет как о гуманитарной помощи, так и о дополнительном завозе на рынок необходимых продуктов и контроле цен.

В результате тайфуна в Приморье пострадала кормовая база для животных - более тысячи гектаров ранних зерновых оказались подтопленными. Поэтому зерно и семена завезут из Сибири. По "нулевому" железнодорожному тарифу с ноября 2016 года по март 2017 года в край будет доставлено 50 тыс. тонн фуражного зерна, одна тысяча тонн семян и 40 тыс. тонн минеральных удобрений. Затраты на транспортировку зернофуража полностью компенсируются за счет средств федерального бюджета.

ИА «Интерфакс»