Официальные ресурсы

Новый инвестор свободного порта Владивосток будет собирать в Приморье грузовики FAW

9 декабря 2016 Распечатать

Производственная компания "Юбо-Сумотори" - российско-китайский проект завода по производству и дистрибуции грузовиков китайского бренда FAW в Приморье - получила статус резидента свободного порта Владивосток. Планируется, что первые грузовики появятся на рынке во втором квартале 2017 года, сумма инвестиций в проект составляет 28 млн рублей, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) в четверг.

"Реализация проекта пойдет в три стратегических этапа. Первый уже реализован: создано совместное предприятие, и в сентябре текущего года осуществлена продажа первой партии грузовиков FAW. Ко второму этапу приступим в начале 2017 года - сборка готовых автомобилей из импортируемых из Китая шасси и надстроек. Третий этап предусматривает увеличение локализации, сборку крупных узлов автомобилей, создание нового завода", - приводятся в сообщении слова руководителя выступившей инициатором проекта с российской стороны группы компаний "Сумотори" Виталия Веркеенко.

Объем инвестиций на первом этапе проекта составляет 28 млн рублей, его реализация позволит создать 52 рабочих места. Грузовики будут собирать в Артеме на площадях "Техцентра Сумотори", первые партии собранных грузовых автомобилей инвестор планирует поставить на рынок во втором квартале 2017 года. Планируется, что на старте проекта будет производиться до 2 тыс. тяжелых грузовых автомобилей в год. Предполагаемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 10 лет составит порядка 867,7 млн рублей (с учетом налоговых льгот для резидентов Свободного порта Владивосток).

Автомобили FAW предназначены для высокоманевренной работы на строительных площадках и на улицах города. Линейка продукции проекта представлена двумя моделями самосвалов, бетономешалкой и бензовозом.

«ТАСС»