Официальные ресурсы

В Хабаровске состоялось окружное совещание по вопросам развития культуры на Дальнем Востоке

24 ноября 2016 Распечатать

В ходе мероприятия обсуждались вопросы работы органов исполнительной власти дальневосточных регионов по реализации Основных направлений Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года и организации исполнения поручений Президента России в сфере культуры.

В совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрея Мотовилова приняли участие генеральный директор ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект)» Министерства культуры России Олег Иванов, директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк, руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Александр Мартынов, заместители высших должностных лиц регионов Дальнего Востока, руководители региональных органов управления культуры, органов надзора в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия, руководители учреждений профессионального образования в сфере культуры.

Открывая заседание, Андрей Мотовилов отметил, что государственная культурная политика признана неотъемлемой частью Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и возведена в ранг национальных приоритетов, направленных на культурное и гуманитарное развитие страны.

В ходе обсуждения было отмечено, что во всех субъектах округа действуют государственные региональные программы развития культуры. Ежегодный объем их финансирования составляет около 18,5 млрд. рублей.   Жители Дальнего Востока стали больше посещать культурно-массовые мероприятия. Возрос интерес дальневосточников к посещению музеев, выставок – в сравнении с 2014 годом в 2015 году рост составил 403 тысячи человек. Увеличилось количество пользователей библиотек в Якутии, Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях. Более востребованными стали платные услуги – количество посетителей платных мероприятий увеличилось в 2015 году по сравнению с 2014 годом на  85 тысяч человек.

Участники совещания отметили, что сеть учреждений культуры и искусства в регионах Дальнего Востока в целом сохранена, обеспечивается ее поддержание и развитие. В период с 2014 по 2016 год в шести регионах округа введен в эксплуатацию 91 объект культуры, еще 71 находится в стадии реконструкции, строительства и капремонта. Наиболее активно ведут работу в этом направлении Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская и Сахалинская области.

Вместе с тем во всех регионах округа нуждается в улучшении материальная база государственных и муниципальных учреждений культуры, практически повсеместно требуется строительство новых культурно-досуговых учреждений, творческих центров, выставочных объектов, остается актуальным кадровый вопрос.

На заседании также обсуждался ход выполнения федерального законодательства и поручений Президента России в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.

В завершение совещания  Андрей Мотовилов обратил внимание на необходимость разработки предложений для Министерства культуры России по применению коэффициентов плотности населения при рассмотрении заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета на поддержку отрасли культуры субъектам РФ. Он также рекомендовал обобщить и распространить лучшие практики регионов, способствующие развитию культуры в сельских и отдаленных поселениях, включая обеспечение учреждений культуры профессиональными кадрами.

25 ноября пройдет расширенное заседание координационного совета Дальневосточного федерального округа по культуре.