Официальные ресурсы

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам развития территорий опережающего развития в Хабаровском крае и реализации закона о «дальневосточном гектаре»

13 декабря 2016 Распечатать
Trutnev_13.12.2016
Trutnev_13.12.2016

В ходе совещания полпред сообщил, что в Хабаровском крае в 2016 году уже реализовано пять проектов резидентов территорий опережающего развития, 16 заявок  в работе.

«Территория опережающего развития «Хабаровск» – это первая, которую мы учредили в Российской Федерации, соответственно, на ней можно подробно посмотреть  как идет исполнение обязательств государства, Корпорации по развитию Дальнего Востока и инвесторов по развитию инфраструктуры», -  сказал он.   

Ю.Трутнев отметил, что есть задержки по проектным работам, но они не носят критичного характера. «Во многом они связаны с тем, что в процессе проектирования инфраструктуры добавлялись дополнительные заявки, в некоторых случаях требующие пересмотра всей проектной документации. Строительство должно быть закончено к концу 2017 года», - сказал он.

По словам полпреда, территория опережающего развития - это живой механизм, поэтому, инфраструктура должна иметь определенный потенциал по мощности, который потом можно будет использовать для новых резидентов.

«Самое главное – это то, что работа не может быть провалена. То есть, вся инфраструктура, энергетика, вода, дороги, должны быть готовы тогда, когда предприятию они потребуются. В противном случае, задержится ввод предприятий в эксплуатацию», – добавил он.

В ходе совещания также обсуждались вопросы отклонения заявок резидентов ТОР. «Может, я и ошибаюсь, но у меня есть информация, что отклонённые заявки иногда связаны с субъективной позицией региональных коллег. Если это подтвердится, будем жёстко наказывать», –  заявил полпред.

Отвечая на вопросы журналистов о реализации закона о «дальневосточном гектаре» в Хабаровском крае, Ю. Трутнев поставил региону оценку «четыре с минусом», по школьной шкале.

По его словам, Хабаровский край один из лидеров на Дальнем Востоке. На сегодняшний день по разным показателям он занимает четвертое место, отставая от Республики Саха (Якутия), Приморья, Сахалина. В регионе неплохие показатели по эффективности – сравнительно небольшое количество отклоненных заявок, 75 процентов заявок удовлетворены, на край приходится 10 процентов от общего количества заявок в ДФО.

Ю. Трутнев отметил, что стоит задача до 1 февраля выйти на показатель, чтобы не более 10 процентов заявок было отклонено. «К сожалению, система управления земельными ресурсами не идеальная. Права многих граждан в нее не занесены, получается ситуация, человек заявляется, а фактически, когда начинаем проверять, там права третьих лиц. Мы будем этой работой более эффективно заниматься, несмотря на то, что проблема пока существует, на показатель эффективности 90% надо выходить»,  – сказал он.

Полпред также рассказал, что будут создаваться дополнительные инструменты поддержки для освоения «дальневосточного гектара». «Такие поручения даны. Фонд по развитию Дальнего Востока готовит проект, мы уже обсудили все его характеристики, думаю, что до нового года он будет подготовлен», - отметил  он.