Официальные ресурсы

Юрий Трутнев провел заседание Наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета

31 января 2017 Распечатать
Заседание Наблюдательного совета ДВФУ_31.1.2017
Заседание Наблюдательного совета ДВФУ_31.1.2017

Заседание, которое возглавил заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнев, состоялось во Владивостоке 31 января 2017 г.

Ключевым вопросом повестки стало обсуждение стратегии развития ДВФУ. «Дальневосточный федеральный университет должен стать лучшим университетом в России, — подчеркнул Юрий Трутнев, открывая заседание. — Главное, чтобы его стратегия была ориентирована на подготовку высококлассных специалистов, способных вывести Дальний Восток на новый уровень развития. Важнейшей задачей университета является повышение международного авторитета страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Представляя на обсуждение стратегию ДВФУ, исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов подчеркнул, что в своей деятельности университет опирается на федеральные приоритеты. ДВФУ станет площадкой для реализации таких общегосударственных программ, как Стратегия научно-технологического развития и Национальная технологическая инициатива.

«По поручению Президента России на базе университета проектируется создание международного научно-образовательного и технологического кластера, в интересах развития технологического предпринимательства будет учрежден венчурный фонд, — сообщил Никита Анисимов. — Стратегическая задача — быть не только местом, где можно создавать и передавать знания. Университет XXI века — это еще и предпринимательский университет, а в случае ДВФУ — стартовая площадка для лучших российских стартапов».

По словам и.о. ректора, ключевым элементом стратегии университета является привлечение на Дальний Восток талантливых школьников со всей России для решения «больших вызовов» современной науки и технологий. Вокруг Дальневосточного федерального университета формируется мощный кластер работы с одаренными детьми, партнерами которого уже стали Всероссийский детский центр «Океан», образовательный центр «Сириус» и федеральная сеть детских технопарков «Кванториумов». Уже весной в центрах технического творчества по всей России дети будут заниматься конструированием подводных роботов по программам, разработанным в ДВФУ.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев отметил, что в стратегии развития ДВФУ делается упор на те направления, в которых университет конкурентен уже сегодня – это исследования в области биомедицины, изучение Мирового океана, отдельно выделено направление интеграции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Университет должен становиться лучшим на выбранных базовых направлениях, постоянно в них совершенствоваться. Развиваются Дальний Восток, вся наша страна и наука в мире, поэтому и стратегия ДВФУ требует постоянного уточнения, — отметил Юрий Трутнев. — Стратегия сама по себе определяет, в каком направлении следует двигаться вперед. Чтобы это движение состоялось, необходима дорожная карта и четкий план совместных действий университета, администрации края, министерства образования, Правительства России».

Вице-премьер выступил с предложением об обсуждении доработанной стратегии ДВФУ на Наблюдательном совете после уточнения всех механизмов ее реализации. Кроме того, Ю.Трутнев поручил подготовить документ к вынесению на рассмотрение правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока под руководством Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.