Официальные ресурсы

Юрий Трутнев вручил сертификаты на «дальневосточные гектары» жителям Приморского края

1 февраля 2017 Распечатать
1Га_1.2.2017
1Га_1.2.2017

Сегодня Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Приморский край оценил ход реализации закона о «дальневосточном гектаре» в регионе.

Он посетил департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, где познакомился с работой уполномоченного органа и проверил готовность к реализации очередного этапа федерального закона.

Полпреду сообщили, что с начала реализации проекта подано более 11,5 тысяч заявок на гектар, половина из них уже одобрены. Владельцами гектаров в Приморье стали более двух тысяч человек. Ещё три тысячи заявок рассматриваются специалистами.

Ю. Трутнев подчеркнул, что важно максимально сократить сроки обработки заявлений, а также поинтересовался, часто ли в Приморье отказывают в выдаче гектара. По словам губернатора края, в настоящее время этот показатель не превышает 15 процентов от числа заявок.

Полпред также вручил сертификаты на получение земельных участков жителям Приморского края и пожелал хозяевам гектара удачи в освоении земли.

«Пусть этот день станет новой страницей в истории ваших семей. Желаю, чтобы уже в скором времени на ваших участках появились дома, сады, сельхозугодья», – пожелал он.

Обладатели дальневосточных гектаров в неформальной обстановке за чашкой чая поделились с Ю. Трутневым планами по использованию своих земельных участков. В частности, они намерены использовать полученные гектары для семейного бизнеса: построить мультиферму, теплицы и лесопитомник.

«Нам еще много предстоит доработать, но главная задача – у земли на Дальнем Востоке должны быть хозяева», – отметил полпред.