Официальные ресурсы

В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе подведены промежуточные итоги по исполнению законодательства в сфере обращения с отходами

26 октября 2016 Распечатать

Подготовка к 2017 году, объявленному в России Годом экологии, находится на особом контроле в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В связи с этим состоялось очередное совещание под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимира Солодова по вопросам реализации законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионах округа.

В совещании приняли участие представители прокуратуры, Минприроды России, Минстроя России, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора, включая территориальные управления.

В ходе совещания обсуждались итоги работы региональных рабочих групп (проектных офисов) по исполнению федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами, а также фактическое положение дел по разработке и утверждению в субъектах РФ к 26 сентября 2016 года территориальных схем по обращению с отходами и разработанные планы мероприятий по выбору региональных операторов с 1 января 2017 г.

В настоящее время во всех регионах, кроме Амурской области и Еврейской автономной области, разработаны и утверждены территориальные схемы обращения с отходами.

C 1 января 2017 г. в субъектах РФ начнут работать региональные операторы, которые в соответствии с разработанными схемами должны организовать работу по обращению с отходами на качественно новом уровне: строительство новых, современных заводов по сортировке и переработке мусора, рекультивация старых и ликвидация несанкционированных полигонов (свалок). Их деятельность в первую очередь будет направлена на повышение качества работ по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов в регионах в рамках исполнения долгосрочных целевых программ обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами.