Официальные ресурсы

В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации обсудили вопросы развития в регионах Дальнего Востока «Российского движения школьников»

29 ноября 2016 Распечатать

29 ноября в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе состоялось окружное совещание, посвященное становлению региональных отделений Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» на Дальнем Востоке.

Врио начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Анна Веденяпина обратила внимание на важность развития в регионах округа движения школьников и создание условий для наиболее полного раскрытия творческого потенциала учащихся, выявления и поддержки талантливых детей, предоставления им дополнительных инструментов и стимулов для самореализации и самосовершенствования.

В ходе мероприятия было отмечено, что во всех субъектах  округа созданы региональные отделения Российского движения школьников, определены координаторы проекта, пилотные школы, проводятся слеты учащихся и педагогических работников. В сентябре текущего года в г. Биробиджан состоялся первый межрегиональный слет участников движения, в котором приняли участие представители Республики Саха (Якутия), Амурской области, Приморского края, Еврейской автономной области.

Участники совещания подчеркнули необходимость усиления координирующей роли федерального центра в оказании методической и информационной помощи субъектам РФ, в том числе в вопросах подготовки педагогов-организаторов и школьных вожатых для работы с общественными объединениями в рамках Российского движения школьников.

В ходе обсуждения было отмечено, что одним из элементов военно-патриотического направления в деятельности Российского движения школьников должна стать работа созданного под эгидой Минобороны России движения «Юнармия».

Ход реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» находится на контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.