Официальные ресурсы

Вопросы реализации мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили на межрегиональном совещании в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

20 декабря 2016 Распечатать

В совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрея Мотовилова приняли участие руководители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, председатели региональных общественных палат.

Основной вопрос повестки – реализация Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации в части государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, обеспечения их доступа на рынок социальных услуг в различных сферах.

Открывая совещание, заместитель полпреда отметил, что развитие НКО –  один из приоритетов, государство видит в некоммерческом секторе большой ресурс. «Президент России подчеркнул значимость некоммерческих организаций в Послании Федеральному Собранию и поручил в ближайшее время направить до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ на обеспечение социальных услуг, предоставляемых некоммерческими организациями» – сказал он.

В ходе обсуждения было отмечено, что в регионах Дальнего Востока в настоящее время приступили к передаче на аутсорсинг НКО части государственных функций в сфере социальной поддержки, дошкольного и дополнительного образования, медуслуг, поллиативной помощи, культуры, массового спорта и других. Во всех субъектах округа реализуются программы поддержки деятельности СОНКО, развивается сеть ресурсных центров, деятельность которых направлена на оказание юридической и консультативной помощи вновь созданным общественным организациям.

Вместе с тем, участники совещания отметили, что требуют дополнительного внимания вопросы поддержки проектной деятельности НКО на муниципальном уровне. На сегодня лишь в 44 процентах городов и районов округа реализуются муниципальные программы в сфере поддержки некоммерческого сектора.

«С учетом задач комплексного развития территорий Дальнего Востока, гражданское общество должно быть максимально вовлечено в социально-экономические процессы, в реализацию важных общественно-государственных инициатив, а социально ориентированные НКО должны стать полноправными партнерами на рынке социальных услуг. В связи с этим наша главная задача – в реализации межсекторных мер, связанных с расширением инфраструктуры поддержки СОНКО и социального предпринимательства, в устранении барьеров на рынке социальных услуг» – заключил А.Мотовилов.

Участники совещания также подвели итоги реализации плана основных окружных мероприятий, направленных на развитие гражданской активности – в 2016 году в Дальневосточном федеральном округе проведено 40 крупных межрегиональных мероприятий, в которых приняло участие более 3,5 тысяч человек. Принят план окружных мероприятий на следующий год.