Официальные ресурсы

Юрий Трутнев проинспектировал работу уполномоченных органов по предоставлению «дальневосточного гектара» в Камчатском крае

2 февраля 2017 Распечатать

Сегодня Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Камчатский край проверил ход реализации закона о «дальневосточном гектаре».

Губернатор края сообщил Ю.Трутневу, что с 1 февраля владельцами «дальневосточного гектара» на Камчатки захотели стать уже более двухсот человек. Заявки поступили, в том числе от жителей Москвы, Московской и Липецкой областей, Башкортостана и Татарстана.

Полпред отметил, что сейчас очень ответственный этап, активность граждан высокая. За сутки  количество одновременно  обратившихся  на сайт составило 25 тысяч человек. Поступило более 2,3 тысяч заявок на земельные участки. Сегодня за получением одного гектара обратилось 43 тысячи человек.  

«Система пока с таким количество работать не может. По сравнению с годами, которые люди тратят в России на получение земли, онлайновое выделение земельных участков – это сосем новый продукт.  Вести его за день трудно. Систему нужно дорабатывать и мы точно это сделаем. Все желающие смогут получить бесплатный гектар земли», – сказал он.

Ю. Трутнев обратил внимание, что отказов заявителям быть не должно. «Если участок земли не может быть выделен гражданину,  уполномоченные органы обязаны помочь ему решить проблему, предложить другой  участок», – подчеркнул он.

Сегодня полпред также провел совещание по развитию аэродромной сети в регионе и  посетил аквапарк, построенный в рамках ТОР «Камчатка»