Официальные ресурсы

Хабаровский край

Администрация региона

Губернатор Хабаровского края 
Дегтярев Михаил Владимирович

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края 
Зикунова Ирина Валериевна

Представительство в Интернете
Правительство Хабаровского края http://www.khabkrai.ru/
Законодательная Дума Хабаровского края http://www.duma.khv.ru/

Образован 

20 октября 1938 г. субъект Российской Федерации, расположен на Дальнем Востоке России.
Административный центр — г.Хабаровск.

Площадь787,6 тыс.кв.км.
Численность населения1343,9 тыс.человек.
МестонахождениеГраничит на севере с Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Амурской областью, на юго-западе с Еврейской автономной областью и КНР, на юго-востоке с Приморским краем.
С северо-востока и востока омывается Охотским морем, с юго-востока - Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные - Шантарские. Общая протяженность береговой линии - около 2500 км, включая острова - 3390 км.
В состав края входят 232 муниципальных образования, в том числе 2 городских округа и 17 муниципальных районов. Города: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань.
Полезные ископаемыеЗолото, олово, ртуть, железная руда, каменный и бурый уголь, графит, брусит, марганец, полевой шпат, фосфориты, алуниты, строительные материалы, торф.
Основные

отрасли промышленности

Машиностроение, авиастроение, судостроение, топливно-энергетический комплекс, добыча полезных ископаемых, металлургия, нефтепереработка.